Юнармейцы

В МОУ СШ № 28 создан отряд «Юнармейцы» в количестве 19 человек из числа обучающихся 5 б класса. (Приказ  № 112/6 –од от 31.10.2018 «О создании юнармейского отряда всероссийского Детско-юношеского патриотического движения «Юнармия»).

5 декабря в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» участники отряда приняли участие в торжественной церемонии по приёму в члены «Юнармии».  Ребята приняли клятву на верность Отечеству и юнармейскому братству.

Что же такое «Юнармия»?

Юнармия – это общественное движение, созданное по инициативе Министра обороны РФ Сергея Кужугетовича Шойгу, одобренное Президентом РФ В.В. Путиным.

29 октября 2015 года можно считать днём рождения движения «Юнармия». Именно в этот день президент России Владимир Путин подписал указ о создании «Российского движения школьников», которое и стало прообразом «Юнармии».

Участие в движении добровольное, деятельность регламентируется единым уставом.

28 мая 2016 года прошел первый слёт, на котором было принято решение об учреждении движения «Юнармия», летом организация прошла регистрацию в Минюсте (Министерстве юстиции РФ), и с 1-го сентября 2016 года официально начали работать. Отделения Движения созданы во всех 85-ти субъектах РФ.

Зачем нужна Юнармия?

Основной задачей общественного движения «Юнармия» является воспитание подрастающего поколения в военно-патриотических традициях.

"Юнармия" стремится вызвать интерес у подрастающего поколения к истории, географии страны, рассказать о героях и выдающихся деятелях, которыми гордится Россия. Но главное - это человеческие ценности. Честь и честность, забота о ближнем и защита слабого, взаимовыручка и справедливость, а также здоровый образ жизни - именно этого и ждут от юнармейца.

Быть патриотами не на словах, а на деле, знакомиться с силой, историей и славными традициями страны, в которой они живут, – вот чему учат юнармейцев.

Официальный сайт Юнармии

2020-2021 учебный год

В 2020 – 2021 учебном году в МОУ СШ № 28 состоят в юнармейском отряде 67 человек. Это ученики 1 б, 2 б, 7 б классов.

2021-2022 учебный год

В 2021 – 2022 учебном году в МОУ СШ № 28 состоят в юнармейском отряде 93 человека. Это ученики 1 в, 2 б, 3 б, 8 б классов.

Всем, знающим прошлое, неравнодушным к настоящему и думающем о будущем России было посвящено сегодняшнее мероприятие – торжественное посвящение воспитанников МОУ СШ №28  в ряды Юнармии.
Отдельное спасибо нашим классным руководителям за  сопровождение на столь значимом мероприятии для наших маленьких, но уже таких взрослых учеников.

Посвящение в ряды Юнармейцев

Высадка деревьев нашими юнармейцами!
С каждым годом количество зеленых насаждений на планете неуклонно уменьшается. Начальная школа – это один из первых этапов формирования личности ребенка, его экологической культуры и экологического сознания. В нашей школе часто проходят экологические акции.
Сегодня наши маленькие юнармейцы высаживали липы. В ходе акций ребята получают природоведческие знания, формируют навыки экологической культуры, активную жизненную позицию.
Дерево – это символ жизни и познания. И, может быть, через несколько десятилетий в школу будут приходить будущие папы и мамы со своими детьми и показывать им какими большими стали их саженцы и с гордостью говорить: «Это дерево посадил твой папа или мама!»

Участие в городском конкурсе "Смотр строя и песни"

2 февраля — День воинской славы России — День разгрома фашистских войск в Сталинградской битве!  Эта победа занимает особое место в истории Великой Отечественной – она внесла коренной перелом в ход войны с немецко-фашистскими захватчиками.  Битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории по ожесточенности и продолжительности боев, по количеству боевой техники и участвовавших людей — под Сталинградом (ныне Волгоград) советские войска разгромили пять армий, в том числе две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Сражение продолжалось с постоянно возрастающим напряжением сил обеих сторон 200 дней и ночей — с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года.  Вся страна в те дни знала слова: «За Волгой для нас земли нет».

Игры на сплочение коллектива - ирга в лазертаг наших Юнармейцев

День призывника 2022