«Детское» инициативное бюджетирование»

«Детское» инициативное бюджетирование»

Паспорт проекта МОУ СШ № 28 «Начальная военная подготовка юнармейцев и учащихся школы»

Проект «Начальная военная подготовка юнармейцев и учащихся школы».

С 1 января 2021 года в России стартовала реализация федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в рамках национального проекта «Образование». Обучающимся смогут прививать базовые ценности на уроках и  онлайн. Будет усилена воспитательная компонента в учебной и учебно-методической литературе, на уроках и во внеучебной деятельности. Проект, основная цель которого воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций путём вовлечения к 2025 году 25% граждан Российской Федерации в систему патриотического воспитания, станет ресурсной базой для дальнейшей реализации поправок в закон об образовании, направленных на воспитательную работу.

Напомним, тема воспитания была обозначена Президентом РФ Владимиром Путиным в «Указе о национальных целях развития до 2030 года».

В энциклопедии можно найти определение, что патриотизм – это любовь к Родине, своей земле, семье, роду. Патриотом не становятся с пелёнок, патриотизм нужно воспитывать. Воспитание чувства патриотизма – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к семье, где ребёнок растёт, уважение к обществу, в котором находится, к традициям и истории своей страны, к родному городу играют огромную роль в становлении личности. В прежние годы гражданственность, высокий патриотизм являлись национальной особенностью нашего народа.

Чувство патриотизма многогранно: любовь к родным местам, гордость за свой народ, за его культуру.

Актуальность:

К сожалению, в последние годы в умах молодого поколения утрачивается традиционное патриотическое сознание. Для возрождения новой России должно быть воспитано поколение с устойчивыми чертами гражданина и патриота. Детям необходимо знать и изучать культуру своих предков, чтобы дать новый импульс духовному возрождению народа, поэтому сейчас так важно формирование духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией и творческим потенциалом, способной к самосовершенствованию и гармоничному взаимодействию с другими людьми.

В последние годы идет переосмысление сущности патриотического воспитания: идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая все большее общественное значение, становится задачей государственной важности.

Мероприятия по организации работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных организаций и их физическому развитию включены в различные региональные программы. По данным мониторинга, доля молодых граждан, участвующих в мероприятиях по патриотическому воспитанию, проводимых в рамках реализации региональных программ по патриотическому воспитанию или допризывной подготовки молодежи, составляет в среднем 21,6 процента общего количества молодых граждан в стране.

Проблема:

Рост научно-технического прогресса, новые открытия и технические изобретения отодвинули на второй план духовные ценности. Проблемы воспитания у подрастающего поколения любви к своей малой Родине выпали из поля зрения ученых и практиков на многие годы. С введением в действие закона РФ “Об образовании” произошли существенные изменения в развитии системы образования. Это повлекло изменения содержания образования. Теперь же одним из приоритетных направлений стало знакомство детей с национальным и региональным культурным наследием, и историей страны, края.

Цель проекта:

Воспитание гражданских чувств, чувства любви к Родине, родному краю; создание условий для повышения гражданской ответственности; привлечение большего круга учащихся школы, укрепление престижа юнармейских классов.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

Срок реализации

1

Презентации проектов для участия в конкурсе.

Давиденко С.П. Лихачева Е.А. Писарева Ю.В.

2

Школьное голосование по выбору проекта.

Давиденко С.П. Золотарева Е.Ю.

3

Собрание инициативной группы учащихся школы

4

Цикл уроков «Оружие в наших руках» (7 – 11 классы)

5

Внеклассные мероприятия «Они сражались за Родину!» (1 – 6 классы)

Лихачева Е.А.

6

Уроки мужества (1 – 11 классы)

7

Приглашение в школу городского клуба «Лазертаг»  игры-соревнования между классами

8

Военно-спортивная  игра «Зарница»

9

Приглашение в школу воинского состава из воинской части, развитие практики шефства воинских частей над юнармейскими отрядами.

10

Соревнования среди учащихся по нормативам ГТО

Давиденко С.П. Куницына И.Л.

11

Экскурсия по историческим улицам и памятным местам нашего города

12

Экскурсии в музеи г. Волжского и  г. Волгограда

сентябрь - октябрь

13

«Патриот России!» интеллектуальный и военно-спортивный конкурс среди учащихся школы. Подготовка к городским соревнованиям.

Давиденко С.П. Куницына И.Л. Лихачева Е.А. Золотарева Е.Ю.

14

«Ленинград» Цикл уроков 1- 11 классы

15

«Мы рождены на земле Сталинградской!»  школьные мероприятия 1 – 11 классы

Давиденко С.П. Куницына И.Л. Писарева Ю.В. Лихачева Е.А. Золотарева Е.Ю.

16

«Барабанная дробь!»

конкурс среди учащихся школы, строевой и маршевый шаг. Подготовка к городскому параду.

Давиденко С.П. Куницына И.Л.

17

Встреча с участниками Волжского городского отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

18

«Школьный парад!»

Приурочен ко дню войск национальной гвардии РФ (27.03)

Давиденко С.П. Куницына И.Л. Золотарева Е.Ю.

19

Военно-спортивная  игра «Зарница»

Давиденко С.П.

Протокол голосованя обучающихся муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя школа №28 г Волжского Волгоградской области" по инициировании проекта